Treffpunkt
Dowas
Waschraum
Michaela Moratti
Kurt Sandholzer
Markus Hämmerle
Peter Niedermair
Judith Alfare
Claudia Sohm
Marcus Ritschel
Philipp Ropele

Geschäftsführung
T +43 5574 90 902 10
geschaeftsfuehrung@dowas.at

Montag bis Freitag
9.00 – 12.00 Uhr

Peter Brunner

Peter Brunner
Geschäftsführer
peter.brunner@dowas.at
+43 650 63 61 910

Michael Diettrich

Michael Diettrich
Geschäftsführer
michael.diettrich@dowas.at
+43 5574 90 902 11

Judith Alfare

Judith Alfare
Sekretariat/Immobilienfachfrau
judith.alfare@dowas.at
+43 5574 90 902 13

Bettina Tschertou

Bettina Tschertou
Sekretariat
bettina.tschertou@dowas.at
+43 5574 90 902 12

Kurt Thaler

Kurt Thaler
Hausverwaltung
geschaeftsfuehrung@dowas.at
+43 5574 90 902 10

Severine Engel

Severine Engel
Sekretariat
geschaeftsfuehrung@dowas.at
derzeit in Elternkarenz

Beratungsstelle
T +43 5574 90 902 20
beratungsstelle@dowas.at

Montag bis Freitag
9.00 – 12.00 Uhr
Donnerstag
14.00 – 17.00 Uhr
und nach Vereinbarung

Rebecca Natter

Rebecca Natter
Dipl. Pädagogin / Fachverantwortliche für Beratung
rebecca.natter@dowas.at
+43 5574 90 902 26

Adriana Lässer

Adriana Lässer
Sozialarbeiterin BA
adriana.laesser@dowas.at
+43 5574 90 902 22

Daniel Mikula

Daniel Mikula
Dipl. Sozialarbeiter
daniel.mikula@dowas.at
+43 5574 90 902 23

Sarah Stampler

Sarah Stampler
Sozialarbeiterin BA
sarah.stampler@dowas.at
+43 5574 90 902 24

Monja Seeberger

Monja Seeberger
Dipl. Pädagogin
monja.seeberger@dowas.at
+43 5574 90 902 21

Grundversorgung
T +43 5574 90 902 30
grundversorgung@dowas.at

Treffpunkt
T +43 5574 90 902 36
Montag bis Freitag
08.30 – 13.30 Uhr

Notschlafstelle
T +43 5574 90 902 34
Einlasszeiten täglich
18.30 – 23.00 Uhr
Beratung
Montag bis Freitag
09.00 – 12.00 Uhr

Markus Hämmerle

Markus Hämmerle
Dipl. Sozialarbeiter / Fachverantwortlicher für die Notschlafstelle
markus.haemmerle@dowas.at
+43 5574 90 902 31

Christian Eichhübl

Christian Eichhübl
sozialpsychiatrische Fachkraft / Fachverantwortlicher für den Treffpunkt
christian.eichhuebl@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Laura Burtscher

Laura Burtscher
Kultur- und Sozialanthropologin
laura.burtscher@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Angelika Jung

Angelika Jung
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
angelika.jung@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Wolfgang Lindner

Wolfgang Lindner
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Julia Märk

Julia Märk
Sozialarbeiterin BA
julia.maerk@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Natascha Preininger

Natascha Preininger
Dipl. Arztassistentin
natascha.preininger@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Marcus Ritschel

Marcus Ritschel
Mitarbeiter Treffpunkt
marcus.ritschel@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Philipp Ropele

Philipp Ropele
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
05574 90 902 34

Kurt Sandholzer

Kurt Sandholzer
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Aleksandra Vohl

Aleksandra Vohl
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 05574 90 902 34

Alexander Vogel

Alexander Vogel
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Betreute Wohnformen
T +43 5574 90 902 40
wohnformen@dowas.at

Termin
nach Vereinbarung

Michaela Moratti

Michaela Moratti
Dipl. Sozialarbeiterin / Fachverantwortliche für Betreute Wohnformen
michaela.moratti@dowas.at
+43 650 36 28 565

Nina Winter

Nina Winter
Sozialarbeiterin
nina.winter@dowas.at
0650 46 38 220

Christian Zucol

Christian Zucol
Sozialarbeiter BSC
christian.zucol@dowas.at
+43 650 75 76 902

dowas Vorstand

Peter Niedermair

Peter Niedermair
Vorsitzender
peter.niedermair@dowas.at
+43 5574 90 902 10

Roswitha Steger

Roswitha Steger
Stellvertreterin

Claudia Sohm

Claudia Sohm
Finanzreferentin

Gertraud Bösch

Gertraud Bösch
Vorstandsmitglied

Bernhard Gut

Bernhard Gut
Vorstandsmitglied

Andrea Trappel-Pasi

Andrea Trappel-Pasi
Vorstandsmitglied