Treffpunkt
Dowas
Waschraum
Natascha Preininger
Gertraud Bösch
Julia Märk
Peter Niedermair
Claudia Sohm
Philipp Ropele
Patrick Schwemberger
Sarah Stampler

Geschäftsführung
T +43 5574 90 902 10
geschaeftsfuehrung@dowas.at

Montag bis Freitag
9.00 – 12.00 Uhr

Peter Brunner

Peter Brunner
Geschäftsführer
peter.brunner@dowas.at
+43 650 63 61 910

Bettina Tschertou

Bettina Tschertou
Sekretariat
bettina.tschertou@dowas.at
+43 5574 90 902 12

Kurt Thaler

Kurt Thaler
Hausverwaltung
geschaeftsfuehrung@dowas.at
+43 5574 90 902 10

Severine Engel

Severine Engel
Sekretariat
geschaeftsfuehrung@dowas.at
derzeit in Elternkarenz

Beratungsstelle
T +43 5574 90 902 20
beratungsstelle@dowas.at

Montag bis Freitag
9.00 – 12.00 Uhr
Donnerstag
14.00 – 17.00 Uhr
und nach Vereinbarung

Ferdinand Koller

Ferdinand Koller
Fachverantwortlicher für die Beratung
ferdinand.koller@dowas.at
+43 5574 90 902 20

Daniel Mikula

Daniel Mikula
Dipl. Sozialarbeiter
daniel.mikula@dowas.at
+43 5574 90 902 23

Rebecca Natter

Rebecca Natter
Dipl. Pädagogin
rebecca.natter@dowas.at
+43 5574 90 902 26

Eva Müller

Eva Müller
Sozialarbeiterin BA
eva.mueller@dowas.at
+43 5574 90 902 22

Monja Seeberger

Monja Seeberger
Dipl. Pädagogin
monja.seeberger@dowas.at
+43 05574 90 902 21

Sarah Stampler

Sarah Stampler
Sozialarbeiterin BA
sarah.stampler@dowas.at
+43 5574 90 902 24

Grundversorgung
T +43 5574 90 902 30
grundversorgung@dowas.at

Treffpunkt
T +43 5574 90 902 36
Montag bis Freitag
08.30 – 13.00 Uhr

Notschlafstelle
T +43 5574 90 902 34
Einlasszeiten täglich
18.30 – 23.00 Uhr
Beratung
Montag bis Freitag
09.00 – 12.00 Uhr

Markus Hämmerle

Markus Hämmerle
Dipl. Sozialarbeiter / Fachverantwortlicher für die Notschlafstelle
markus.haemmerle@dowas.at
+43 5574 90 902 31

Christian Eichhübl

Christian Eichhübl
sozialpsychiatrische Fachkraft / Fachverantwortlicher für den Treffpunkt
christian.eichhuebl@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Laura Burtscher

Laura Burtscher
Kultur- und Sozialanthropologin
laura.burtscher@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Angelika Jung

Angelika Jung
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
angelika.jung@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Wolfgang Lindner

Wolfgang Lindner
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Julia Märk

Julia Märk
Sozialarbeiterin BA
julia.maerk@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Natascha Preininger

Natascha Preininger
Dipl. Arztassistentin
natascha.preininger@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Marcus Ritschel

Marcus Ritschel
Mitarbeiter Treffpunkt
marcus.ritschel@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Philipp Ropele

Philipp Ropele
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
05574 90 902 34

Kurt Sandholzer

Kurt Sandholzer
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Aleksandra Vohl

Aleksandra Vohl
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 05574 90 902 34

Alexander Vogel

Alexander Vogel
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Betreute Wohnformen
T +43 5574 90 902 40
wohnformen@dowas.at

Termin
nach Vereinbarung

Michaela Moratti

Michaela Moratti
Dipl. Sozialarbeiterin / Fachverantwortliche für Betreute Wohnformen
michaela.moratti@dowas.at
+43 650 36 28 565

Natascha Mayer

Natascha Mayer
Sozialarbeiterin BA
natascha.mayer@dowas.at
+43 5574 90 902 40

Christian Zucol

Christian Zucol
Sozialarbeiter BSC
christian.zucol@dowas.at
+43 650 75 76 902

Patrick Schwemberger

Patrick Schwemberger
Dipl. Sozialarbeiter
patrick.schwemberger@dowas.at
+43 5574 90 902 40

dowas Vorstand

Peter Niedermair

Peter Niedermair
Vorsitzender
peter.niedermair@dowas.at
+43 5574 90 902 10

Roswitha Steger

Roswitha Steger
Stellvertreterin

Bernhard Gut

Bernhard Gut
Vorstandsmitglied

Claudia Sohm

Claudia Sohm
Finanzreferentin

Andrea Trappel-Pasi

Andrea Trappel-Pasi
Vorstandsmitglied

Gertraud Bösch

Gertraud Bösch
Vorstandsmitglied