Treffpunkt
Dowas
Waschraum
Marcus Ritschel
Claudia Sohm
Kurt Sandholzer
Severine Engel
Michael Diettrich
Angelika Jung
Gertraud Bösch
Roswitha Steger

Geschäftsführung
T +43 5574 90 902 10
geschaeftsfuehrung@dowas.at

Montag bis Freitag
9.00 – 12.00 Uhr

Michael Diettrich

Michael Diettrich
Geschäftsführer
michael.diettrich@dowas.at
+43 5574 90 902 11

Severine Engel

Severine Engel
Sekreteriat
severine.engel@dowas.at
+ 43 5574 90 902 13

Bettina Tschertou

Bettina Tschertou
Sekreteriat
bettina.tschertou@dowas.at
+43 5574 90 902 12

Kurt Thaler

Kurt Thaler
Hausverwaltung
geschaeftsfuehrung@dowas.at
+43 5574 90 902 10

Beratungsstelle
T +43 5574 90 902 20
beratungsstelle@dowas.at

Montag bis Freitag
9.00 – 12.00 Uhr
Donnerstag
14.00 – 17.00 Uhr
und nach Vereinbarung

Monja Seeberger

Monja Seeberger
Dipl. Pädagogin, Bereichsleiterin
monja.seeberger@dowas.at
+43 5574 90 902 21

Andrea Jakes

Andrea Jakes
Dipl. Sozialarbeiterin (Jugendbeschäftigungsprojekt WerkStadt)
andrea.jakes@dowas.at
+43 650 46 382 57

Eleni Kaskamanidou

Eleni Kaskamanidou
Dipl. Sozialpädagogin
eleni.kaskamanidou@dowas.at
+43 650 46 38 256

Adriana Lässer

Adriana Lässer
Sozialarbeiterin BA
adriana.laesser@dowas.at
+43 5574 90 902 22

Daniel Mikula

Daniel Mikula
Dipl. Sozialarbeiter
daniel.mikula@dowas.at
+43 5574 90 902 23

Rebecca Natter

Rebecca Natter
Dipl. Pädagogin
rebecca.natter@dowas.at
+43 5574 90 902 26

Sarah Stampler

Sarah Stampler
Sozialarbeiterin BA
sarah.stampler@dowas.at
+43 5574 90 902 24

Grundversorgung
T +43 5574 90 902 30
grundversorgung@dowas.at

Treffpunkt
T +43 5574 90 902 36
Montag bis Freitag
08.30 – 13.30 Uhr

Notschlafstelle
T +43 5574 90 902 34
Einlasszeiten täglich
18.30 – 23.00 Uhr
Beratung
Montag bis Freitag
09.00 – 12.00 Uhr

Markus Hämmerle

Markus Hämmerle
Dipl. Sozialarbeiter, Bereichsleitung
markus.haemmerle@dowas.at
+43 5574 90 902 31

Christian Eichhübl

Christian Eichhübl
sozialpsychiatrische Fachkraft
christian.eichhuebl@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Rene Fixl

Rene Fixl
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Angelika Jung

Angelika Jung
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
angelika.jung@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Wolfgang Lindner

Wolfgang Lindner
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Julia Märk

Julia Märk
Sozialarbeiterin BA
julia.maerk@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Marcus Ritschel

Marcus Ritschel
Mitarbeiter Treffpunkt
marcus.ritschel@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Andrea Mathis

Andrea Mathis
Dipl. Gesundheits- u. Krankenpflegerin
andrea.mathis@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Philipp Ropele

Philipp Ropele
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
05574 90 902 34

Kurt Sandholzer

Kurt Sandholzer
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Betreute Wohnformen
T +43 5574 90 902 40
wohnformen@dowas.at

Termin
nach Vereinbarung

Peter Brunner

Peter Brunner
Dipl. Sozialarbeiter, Bereichsleitung
peter.brunner@dowas.at
+43 650 63 61 910

Wolfgang Harrich

Wolfgang Harrich
Dipl. Sozialarbeiter
wolfgang.harrich@dowas.at
+ 43 650 46 38 220

Michaela Moratti

Michaela Moratti
Dipl. Sozialarbeiterin
michaela.moratti@dowas.at
+43 650 36 28 565

Christian Zucol

Christian Zucol
Sozialarbeiter BSC
christian.zucol@dowas.at
+43 650 75 76 902

dowas Vorstand

Peter Niedermair

Peter Niedermair
Vorsitzender
peter.niedermair@dowas.at
+43 5574 90 902 10

Roswitha Steger

Roswitha Steger
Stellvertreterin

Claudia Sohm

Claudia Sohm
Finanzreferentin

Gertraud Bösch

Gertraud Bösch
Vorstandsmitglied