Treffpunkt
Dowas
Waschraum
Sarah Haslwanter
Roswitha Steger
Natascha Preininger
Wolfgang Lindner
Natascha Mayer
Sandra Küng
Eva Müller
Stefanie Knauthe

dowas Vorstand

Dr.in DSAin Sabine Steinbacher

Dr.in DSAin Sabine Steinbacher
Vorstandsvorsitzende
sabine.steinbacher@dowas.at

Johannes Pircher-Sanou M.A.

Johannes Pircher-Sanou M.A.
Vorstandsvorsitz-Stellvertreter
johannes.pircher-sanou@dowas.at

Daniel Dolezal-Steiner M.A.

Daniel Dolezal-Steiner M.A.
Finanzreferent

Roswitha Steger

Roswitha Steger
Vorstandsmitglied

Sandra Küng

Sandra Küng
Vorstandsmitglied

Mag. Thomas Lässer

Mag. Thomas Lässer
Vorstandsmitglied

Monika Mair-Fleisch

Monika Mair-Fleisch
Vorstandsmitglied

Geschäftsführung
T +43 5574 90 902 10
geschaeftsfuehrung@dowas.at

Montag bis Freitag
9.00 – 12.00 Uhr

Ferdinand Koller

Ferdinand Koller
Geschäftsführer (interimistisch)
ferdinand.koller@dowas.at
0650 4638257

Cornelia Knill

Cornelia Knill
Sekretariat
cornelia.knill@dowas.at
+43 5574 90 902 13

Richard Steiner

Richard Steiner
Hausverwaltung
geschaeftsfuehrung@dowas.at
+435574 90 902 10

Notschlafstelle
T +43 5574 90 902 34
notschlafstelle@dowas.at

Andrea Jakes

Andrea Jakes
Fachverantwortliche für die Notschlafstelle
andrea.jakes@dowas.at
+43 5574 90 902 26

Irina Ellensohn

Irina Ellensohn
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Wolfgang Lindner

Wolfgang Lindner
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Philipp Ropele

Philipp Ropele
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
05574 90 902 34

Kurt Sandholzer

Kurt Sandholzer
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Harald Sackl

Harald Sackl
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Treffpunkt
T +43 5574 90 902 36
treffpunkt@dowas.at

Montag bis Freitag

08:30 - 13:00

Christian Eichhübl

Christian Eichhübl
sozialpsychiatrische Fachkraft / Fachverantwortlicher für den Treffpunkt
christian.eichhuebl@dowas.at
+43 5574 90 902 36

Natascha Preininger

Natascha Preininger
Dipl. Arztassistentin
natascha.preininger@dowas.at
+43 5574 90 902 36

Claudia Jonkers

Claudia Jonkers
Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
claudia.jonkers@dowas.at
+43 5574 90 902 36

Sarah Haslwanter

Sarah Haslwanter
Mitarbeiterin Treffpunkt
sarah.haslwanter@dowas.at
+43 5574 90 902 36

Beratungsstelle
T +43 5574 90 902 20
beratungsstelle@dowas.at

Montag bis Freitag
9.00 – 12.00 Uhr
Donnerstag
14.00 – 17.00 Uhr
und nach Vereinbarung

Ferdinand Koller

Ferdinand Koller
Fachverantwortlicher für die Beratung
ferdinand.koller@dowas.at
+43 5574 90 902 20

Biljana Augustinovic

Biljana Augustinovic
Sekretariat Empfang
biljana.augustinovic@dowas.at
+43 5574 90 902 20

Angelika Jung

Angelika Jung
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
angelika.jung@dowas.at
+43 5574 90 902 20

Alena Mihalikova

Alena Mihalikova
Sozialarbeiterin
alena.mihalikova@dowas.at
+5574 90902 41

Daniel Mikula

Daniel Mikula
Dipl. Sozialarbeiter
daniel.mikula@dowas.at
+43 5574 90 902 23

Eva Müller

Eva Müller
Sozialarbeiterin BA
eva.mueller@dowas.at
+43 5574 90 902 22

Rebecca Natter

Rebecca Natter
Dipl. Pädagogin
rebecca.natter@dowas.at
+43 5574 90902 38

Monja Seeberger

Monja Seeberger
Dipl. Pädagogin
monja.seeberger@dowas.at
+43 05574 90 902 21

Christian Simma

Christian Simma
Sozialarbeiter
christian.simma@dowas.at
+43 5574 90 902 24

Jessyka Wiese

Jessyka Wiese
Kontaktprojekt EU-Bürger*innen, Beratung
jessyka.wiese@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Betreute Wohnformen
T +43 5574 90 902 40
wohnformen@dowas.at

Termin
nach Vereinbarung

Michaela Moratti

Michaela Moratti
Dipl. Sozialarbeiterin / Fachverantwortliche für Betreute Wohnformen
michaela.moratti@dowas.at
+43 650 36 28 565

Natascha Mayer

Natascha Mayer
Sozialarbeiterin BA
natascha.mayer@dowas.at
+43 650 46 382 20

Christian Zucol

Christian Zucol
Sozialarbeiter BSC
christian.zucol@dowas.at
+43 650 75 76 902

Stefanie Knauthe

Stefanie Knauthe
Sozialarbeiterin
stefanie.knauthe@dowas.at
+435574 90902 41