Treffpunkt
Dowas
Waschraum
Peter Brunner
Christian Zucol
Kurt Thaler
Angelika Jung
Philipp Ropele
Laura Burtscher
Christian Eichhübl
Alexander Vogel

Geschäftsführung
T +43 5574 90 902 10
geschaeftsfuehrung@dowas.at

Montag bis Freitag
9.00 – 12.00 Uhr

Peter Brunner

Peter Brunner
Geschäftsführer
peter.brunner@dowas.at
+43 650 63 61 910

Bettina Tschertou

Bettina Tschertou
Sekretariat
bettina.tschertou@dowas.at
+43 5574 90 902 12

Kurt Thaler

Kurt Thaler
Hausverwaltung
geschaeftsfuehrung@dowas.at
+43 5574 90 902 10

Severine Engel

Severine Engel
Sekretariat
geschaeftsfuehrung@dowas.at
derzeit in Elternkarenz

Beratungsstelle
T +43 5574 90 902 20
beratungsstelle@dowas.at

Montag bis Freitag
9.00 – 12.00 Uhr
Donnerstag
14.00 – 17.00 Uhr
und nach Vereinbarung

Ferdinand Koller

Ferdinand Koller
Fachverantwortlicher für die Beratung
ferdinand.koller@dowas.at
+43 5574 90 902 20

Angelika Jung

Angelika Jung
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
angelika.jung@dowas.at
+43 5574 90 902 20

Julia Märk

Julia Märk
Sozialarbeiterin BA/ Fachverantwortliche für die Notschlafstelle
julia.maerk@dowas.at
+43 5574 90 902 30

Daniel Mikula

Daniel Mikula
Dipl. Sozialarbeiter
daniel.mikula@dowas.at
+43 5574 90 902 23

Eva Müller

Eva Müller
Sozialarbeiterin BA
eva.mueller@dowas.at
+43 5574 90 902 22

Monja Seeberger

Monja Seeberger
Dipl. Pädagogin
monja.seeberger@dowas.at
+43 05574 90 902 21

Sarah Stampler

Sarah Stampler
Sozialarbeiterin BA
sarah.stampler@dowas.at
+43 5574 90 902 24

Jessyka Wiese

Jessyka Wiese
Kontaktprojekt EU-Bürger*innen
jessyka.wiese@dowas.at
+43 5574 90 902 20

Markus Hämmerle

Markus Hämmerle
Dipl. Sozialarbeiter
markus.haemmerle@dowas.at
+43 5574 90 902 31

Adriana Lässer

Adriana Lässer
Sozialarbeiterin BA
beratungsstelle@dowas.at
derzeit in Elternkarenz

Rebecca Natter

Rebecca Natter
Dipl. Pädagogin
beratungsstelle@dowas.at
derzeit in Elternkarenz

Laura Burtscher

Laura Burtscher
Kultur- und Sozialanthropologin
beratungsstelle@dowas.at
derzeit in Elternkarenz

Treffpunkt
T +43 5574 90 902 36
treffpunkt@dowas.at

Christian Eichhübl

Christian Eichhübl
sozialpsychiatrische Fachkraft / Fachverantwortlicher für den Treffpunkt
christian.eichhuebl@dowas.at
+43 5574 90 902 36

Natascha Preininger

Natascha Preininger
Dipl. Arztassistentin
natascha.preininger@dowas.at
+43 5574 90 902 36

Marcus Ritschel

Marcus Ritschel
Mitarbeiter Treffpunkt
marcus.ritschel@dowas.at
+43 5574 90 902 36

Notschlafstelle
T +43 5574 90 902 34
notschlafstelle@dowas.at

Julia Märk

Julia Märk
Fachverantwortliche für die Notschlafstelle
julia.maerk@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Wolfgang Lindner

Wolfgang Lindner
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Philipp Ropele

Philipp Ropele
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
05574 90 902 34

Kurt Sandholzer

Kurt Sandholzer
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Aleksandra Vohl

Aleksandra Vohl
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 05574 90 902 34

Alexander Vogel

Alexander Vogel
Nachtdienst Notschlafstelle
nachtdienst@dowas.at
+43 5574 90 902 34

Betreute Wohnformen
T +43 5574 90 902 40
wohnformen@dowas.at

Termin
nach Vereinbarung

Michaela Moratti

Michaela Moratti
Dipl. Sozialarbeiterin / Fachverantwortliche für Betreute Wohnformen
michaela.moratti@dowas.at
+43 650 36 28 565

Natascha Mayer

Natascha Mayer
Sozialarbeiterin BA
natascha.mayer@dowas.at
+43 5574 90 902 40

Christian Zucol

Christian Zucol
Sozialarbeiter BSC
christian.zucol@dowas.at
+43 650 75 76 902

Patrick Schwemberger

Patrick Schwemberger
Dipl. Sozialarbeiter
patrick.schwemberger@dowas.at
+43 5574 90 902 40

dowas Vorstand

Peter Niedermair

Peter Niedermair
Vorsitzender
peter.niedermair@dowas.at
+43 5574 90 902 10

Roswitha Steger

Roswitha Steger
Stellvertreterin

Bernhard Gut

Bernhard Gut
Vorstandsmitglied

Claudia Sohm

Claudia Sohm
Finanzreferentin

Andrea Trappel-Pasi

Andrea Trappel-Pasi
Vorstandsmitglied

Gertraud Bösch

Gertraud Bösch
Vorstandsmitglied